НАШ   ПРОФСОЮЗ

Информация о первичной профсоюзной организации

Наша профсоюзная организация объединяет 79 членов Профсоюза и имеет 100% членство в течение на протяжении многих лет. Эту цифру удержать, в наше не лёгкое время, довольно сложно, но мы с этой задачей пока справляемся.

Задачи перед профкомом стоят разные- это нормативно-правовые вопросы, оплата труда и финансирование, охрана труда и безопасность, оздоровление и лечение, активный отдых и развлечения, оказание материальной помощи. По всем этим вопросам сотрудники детского сада обращаются к нам и получают соответствующую помощь в решении проблемы или получают ответ на свой вопрос.

Одна из задач профсоюзного комитета – это сохранение доброжелательного отношения друг к другу в большом женском коллективе , умение выслушать и помочь и если возникают какие-то разногласия или проблемы, то решаем их в своём коллективе. А что лучше всего сплачивает коллектив, конечно- это активный отдых, спартакиады и соревнования, походы и экскурсии, театры и музеи, ну и конечно же праздники.

В данный момент, одной из основных задач, мы считаем и проводим разъяснительную работу по вступлению в пенсионный фонд «Наука и образование». В нашем дошкольном учреждении уже вступило 6 человек, но это только начало. Пройдёт немного времени и люди увидят свою выгоду по вложению своей накопительной части в пенсионный фонд «Наука и образование» и сделают соответствующие выводы. Финансирование основных направлений деятельности первичной профсоюзной организации МАДОУ № 2 реализуется в соответствии с финансовой политикой краевой организации Профсоюза. Порядок документального оформления первичной профсоюзной организацией движения денежных средств осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями районной территориальной организацией Профсоюза.

В целях повышения мотивационной работы в первичной организации мы проводим информационное обеспечение членов Профсоюза. У нас имеются вестники крайкома Профсоюза, постановления вышестоящих профорганов, подписка на газеты «Мой Профсоюз», «Человек труда». Повышаем уровень мотивации профсоюзного членства проведением совещаний, собраний, актуальность участия во Всероссийских акциях («За достойный труд», «Всероссийской акции 7 октября», Первомайская акции профсоюзов в 2013 году «Даешь строительство справедливости!»).

В нашей организации мы реализуем социальное партнерство через коллективный договор. В коллективном договоре указаны конкретные формы участия профкома в управлении образовательным учреждением, к ним прилагаются локальные нормативные акты, согласованные с профкомом.

Нашим профсоюзным комитетом осуществляется работа по контролю и укреплению совместной работы с администрацией в защите социально-экономических интересов членов Профсоюза – выполнение коллективного договора, решение вопросов тарификации, аттестации, установления доплат, подготовки предложений по укреплению экономического положения работников.

Совместно с работодателем профсоюзный комитет обеспечивает регистрацию работников в системе персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования. Контролируем своевременность представления работодателем в пенсионные органы достоверных сведений о заработке и страховых взносов работников.

Вопросы социально-экономической направленности проблемы социального партнерства рассматриваем на заседаниях профсоюзного комитета.

В нашей организации реализуются мероприятия по активизации наставничества.

Внимание оказываем и пенсионерам учреждения. Они приглашаются на праздничные огоньки. В районной газете «Сельская новь» печатаются поздравления для юбиляров.

В коллективном договоре нашей организации имеется раздел «Охрана труда и здоровья», обеспечивающий право работников учреждения на здоровые и безопасные условия труда, внедрение современных средств безопасности труда, предупреждающих производственный травматизм и возникновение профессионального травматизма.

Выступая на семинарах, обучая профсоюзный актив, обращаем внимание на необходимость активного участия в проведении мероприятий по сохранению жизни и здоровья работников образования и их детей, на совершенствование форм и методов работы по охране труда. Большое внимание в детском саду мы уделяем спортивно-массовой и оздоровительной работе.

Наши сотрудники взяли старт на здоровый образ жизни, поэтому в МАДОУ №2 ведется работа по формированию устойчивого стереотипа здорового образа жизни (проведение Дня Здоровья, шахматные турниры, спартакиады трудящихся, экскурсии на водопады «Руфабго»).

Совместно с комиссией по социальной защите работающих ведется учет нуждающихся в санаторно-курортном лечении, своевременно направляет заявки председателю районной территориальной организации профсоюза РФ.

Председатель первичной профсоюзной организации: Нина Вениаминовна Куксина.

Члены Профсоюзного комитета:

1. Невмержицкая Анна Анатольевна

2. Паниотова Елена Михайловна

3. Плужникова Елена Михайловна

4. Попова Татьяна Георгиевна

5. Сычева Татьяна Юрьевна

Члены ревизионной комиссии:

1. Калдузова Галина Вячеславовна - Председатель ревизионной комиссии

2. Нещеретова Татьяна Анатольевна - Член ревизионной комиссии

3. Бабина Юлия Сергеевна - Член ревизионной комиссии

Ответственный по охране труда:

1. Нещеретова Татьяна Анатольевна