ФЕДЕРАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

Присвоение ДОУ статуса Федеральной инновационной площадки

01.02.2022 г. МАДОУ ЦРР-детскому саду № 2 г. Усть-Лабинского района присвоен статус Федеральной инновационной площадки автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Национальный институт качества образования» по теме «Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе "Вдохновение"»

Уровень инновационной деятельности: стартовый (в ИД участвует одна возрастная группа ДОУ)

Ответственное лицо ДОУ: старший воспитатель Солнцева Анна Анатольевна

Срок реализации: 3 года (01.02.2022 – 30.01.2025)

Выписка из приказа об утверждении статуса инновационных площадок

Свидетельство о присвоении статуса инновационной площадки

Положение о деятельности инновационных площадок

Программа «Вдохновение» посмотреть

В качестве платформы для инновационной деятельности используется примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Вдохновение», ее научно-методические материалы, программно-дидактический комплект и архитектурно-дидактические решения.

Сегодня детям нужны не только базовые знания, но необходима способность свободно ориентироваться в неопределенном, изменяющемся окружающем мире и адаптироваться к нему, способность к самостоятельной постановке и решению проблем и другие жизненно-важные навыки. Кроме этого, важны надежные ценностные ориентиры, высокая психологическая устойчивость в наполненном стрессами мире, убежденность в своих силах и высокая мотивация на достижение своих целей.

Образовательная Программа «Вдохновение» предоставляет возможности для решения этих важных современных задач, предлагает платформу для индивидуализации дошкольного образования с целью предоставить лучшие возможности для развития каждого ребенка, исходя из его особенностей, способностей, индивидуальных интересов и темпов развития.

Основная образовательная программа дошкольного образования «Вдохновение» создана в полном соответствии с требованиями ФГОС ДО c учетом результатов новейших отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследований в области дошкольного детства.

Преимущества Программы «Вдохновение»:

1. Наблюдает за динамикой развития ребенка, ставит ясные цели и предоставляет выверенные педагогические технологии и инструменты для их реализации.

2. Помогает выстроить полноценный, качественный образовательный процесс, сформировать современную и эффективную образовательную среду.

3. Поддерживает игру во всех ее видах, исследовательскую активность, совместную деятельность взрослого и ребенка.

4. Предусматривает вариативность форм реализации в зависимости от конкретной ситуации, особенностей ребенка и семьи.

5. Обеспечивает преемственность с начальным уровнем образования.

6. Сопровождается развернутым учебно-методическим комплектом.

Основная образовательная программа дошкольного образования «Вдохновение»

• Сайт программы «Вдохновение»

• Группа в "ВКонтакте", посвящена программе

• Издательство "Национальное образование (ютуб-канал)